Официальный дистрибьютор ведущих мировых производителей керамической плитки и сантехники

Киевское шоссе, М. Румянцево, «Центр дизайна Румянцево» сектор Г, павильоны 141Г и 106Г (вход 8)

Ежедневно с 10:00 до 20:30

8 (499) 404-09-30   /   8 (800) 775-09-30
Как выбрать цвет керамической плитки

Как выбрать цвет керамической плитки

Если вы не знаете, где купить хороший кафель для ванной комнаты, как выбрать цвет плитки, обращайтесь к нам. Сотрудник компании Globus Ceramica с радостью ответит на все ваши вопросы. Мы знаем толк в качестве и располагаем большим ассортиментом керамической плитки от проверенных фабрик. С нами вы легко сможете воплотить в реальность любую вашу дизайнерскую идею.

Почему важно правильно выбрать подходящую по цвету плитку в ванную

Пожалуй, каждому хочется иметь ванную своей мечты. Сделать такой ремонт, чтобы каждое утро вставать не от звука будильника, а от желания принять душ, почистить зубы в новенькой, недавно отремонтированной ванной. Но как осуществить свою мечту? Сейчас не так уж сложно купить строительный материал в ванную, главное правильно подобрать ту палитру, которая не только понравится вам и вашим близким, но и скроет недостатки ванной комнаты, выгоднейшим образом подчеркнет все имеющиеся плюсы. Из облицовки в ванную лучше всего подходит керамическая плитка. Этот износостойкий материал не боится влаги, незначительных повреждений, легко моется в случае загрязнения и долго служит.

Какой цвет плитки выбрать для ванной? Рассмотрим самые распространенные варианты оформления и их комбинации.

Белый

Благодаря своей универсальности белый считается самым распространенным вариантом для оформления санузла. Преобладающий белый визуально расширяет границы, делая ванную более светлой. Он создает ощущение свежести и новизны.

Обстановка в ванной будет выглядеть намного ярче, если сочетать белый с золотом, серебром или перламутром. Но стоит помнить еще про одну важную особенность, в белом отражаются находящиеся рядом поверхности. Что это значит? К примеру, если возле белой плитки в ванной будет синяя поверхность, то и сама плитка приобретет легкий голубоватый оттенок. Такую особенность давно взяли себе на вооружение дизайнеры для создания интересных интерьеров в ванной.

Кроме того, сейчас многие фабрики выпускают не просто белую плитку, а изделия с разнообразной текстурой, например, под мрамор, с волнами и т.д. Белая керамика подходит для разграничения пространства ванной, выделения особых зон и создания контрастных композиций.

Черный

В больших санузлах глубокий черный смотрится достаточно солидно, но для маленьких туалетов он особо не подходит, поскольку сильно скрадывает площадь. Черный гармонично сочетается с белым, бежевым, серым, золотым, красным и желтым.

В интерьере ванной можно встретить кафель:

  • с имитацией мрамора или под дерево;
  • с разнообразными вставками;
  • с рельефными и объемными поверхностями.

Материал для ванной производится в разных формах и размерах, поэтому вам не составит труда найти нужный вариант.

В различных стилях интерьера черный смотрится по-разному. Темный вариант прекрасно впишется в стиль хай-тек, классику, лофт, минимализм и ретро. Выбирая ванную в классическом стиле, можно не бояться сочетать черные тона с белыми. Для санузла в стиле лофт подойдет керамика с имитацией дерева или металла. Строгие геометрические формы великолепно будут смотреться в ванной в стиле хай-тек.

Бежевый

Бежевый кафель в ванной пользуется особой популярностью. Это практичное и модное решение при правильном подборе тона ежедневно будет работать на вас. Бежевый в ванной создает необходимую атмосферу умиротворения и спокойствия, идеально вписывается во многие стилистические направления. Коричневые оттенки натурального дерева выступают хорошим фоном для создания яркого акцента в ванной. Бежевые цвета помогают визуально расширить пространство, сделать его более светлым, придать ванной легкость и свежесть.

Бежевый в сочетаниях с другими вариантами

Для создания легкого и воздушного интерьера в маленькой ванной обязательно задействуйте светлую однотонную плитку. Классический бежевый гармонично сочетается с коричневым, черным, серым. Это не значит, что его нельзя совмещать с яркими красками. Его можно сочетать с оранжевым, желтым и зеленым. Например, дуэт с желтым или оранжевым цветом отразит динамику и энергичность интерьера, добавит нотки домашней теплоты.

Хорошо будет смотреться светло-бежевый кафель с темно-зелёной плиткой. Подобное решение часто используется дизайнерами для создания эко стиля. Однако светло-бежевый плохо сочетается со светло-зеленым. Не в выгодном свете смотрятся бледно-бежевые, светло-коричневые и охристые цвета плитки с хромом.

Яркий цвет для ванной

Красный или желтый редко выбирается в качестве основного декора. А вот для эффектного акцента и создания уютной атмосферы – это то что нужно. Интересное оформление зарядит энергией, придаст обстановке более элегантный вид. К более классическому оформлению ванной относится плитка в светло-желтых тонах. В современных композициях дизайнеры наоборот часто применяют смелые глянцевые версии. Желтый в сочетании с зеленым придаст интерьеру естественную живость.

Зеленые, синие и лазурные расцветки ассоциируются у некоторых людей с водной стихией. Порою часто такие расцветки идут в сочетании с белым.

Выбор керамики для совмещенного санузла

Как правильно выбрать цвет плитки для комнаты с ванной и туалетом? Для совмещенного помещения лучше всего использовать трехцветную комбинацию. К примеру, вертикальные поверхности можно выполнить с преобладанием светлого или бежевого, для верха использовать более темный тон.

В гигиенических целях желательно отделить санузел от ванны. Подойдет перегородка из кладки кирпича, ГКЛ, стекла. Зону унитаза можно обрамить светлой плиткой, а перегородку контрастным тоном.

Стиль в интерьере – важная особенность ремонта

Прежде чем купить облицовочный материал, не забудьте определиться со стилем. Не всякий цвет подходит под определенный стиль. В случае ошибки, придется все переделывать с нуля.

Классика

Совсем не новое дизайнерское направление, которое и сейчас не потеряло своей актуальности. В классическом направлении все поверхности имеют ровные и четкие линии. Как правило, для облицовки поверхностей выбирается плитка спокойных расцветок. Стены декорируются светлой плиткой, пол более темной. В качестве примера классического стиля можно рассмотреть плитку с имитацией структуры дерева. Высококачественная цифровая печать передает в мельчайших подробностях суть древесины. Не хуже будет смотреться глянцевая плитка под мрамор, придавая помещению строгости и изысканности.

Восточное направление

Восточный стиль подразделяется на арабский, китайский, египетский, марокканский, турецкий, японский и индийский. Поэтому, выбирая декоративные элементы с витиеватыми узорами, нужно учитывать вид восточного стиля и особенности узоров. Это довольно сложно сделать самому. Лучше всего обратиться за помощью к дизайнеру, который поможет в точности воссоздать традиции Востока.

Минимализм

Минимализм подразумевает минимум предметов и полное отсутствие массивности. В качестве основной палитры предпочтительнее выбирать светлые тона или комбинировать с темными. Пол может быть черным, серым, белым или бежевым. Акцент на гладких поверхностях без рисунка. Хорошо смотрятся геометрические узоры, мозаика.

Чтобы комната не казалась скучной, можно добавить шахматную расцветку или диагональные полосы, но важно не переусердствовать: должно быть не более трех контрастных оттенков.

Кантри

Как правильно выбрать цвет плитки в ванную комнату в стиле кантри? У такого стиля абсолютно нет помпезности и вычурности. Предпочтительно подбирать естественную палитру без рисунка. Для создания образа подойдут нежно-розовые, кремовые и лавандовые оттенки. Гармонично смотрится вариант комбинации черного с белым.

Пару слов в заключение

В ванную комнату можно смело выбрать белую, бежевую, голубую, синюю, зеленую и розовую плитку. Преобладание белого визуально увеличит размеры комнаты. Для просторного помещения можно поэкспериментировать с темными или яркими контрастами. Здесь главное не переусердствовать, чтобы не получить слишком мрачное или очень яркое помещение, в котором будет некомфортно находиться.

Отвечая на вопрос, как выбрать цвет плитки, стоит учитывать площадь комнаты, стиль, собственные предпочтения и пожелания своей семьи. Если вам нравится красный, это не значит, что он вызовет восторг у других. Поговорите со всеми членами семьи, какую ванную комнату они хотели бы видеть. Ведь всегда можно найти компромиссное решение.

Телефон в Москве:

8 (499) 404-09-30

Регионы бесплатный звонок:

8 (800) 775-09-30

Адреса салонов:

Москва, Киевское шоссе, м. Румянцево. «Центр дизайна Румянцево», Сектор Г, павильоны 141Г и 106Г

Все контакты