Официальный дистрибьютор ведущих мировых производителей керамической плитки и сантехники

Киевское шоссе, М. Румянцево, «Центр дизайна Румянцево» сектор Г, павильоны 141Г и 106Г (вход 8)

Ежедневно с 10:00 до 20:30

8 (499) 404-09-30   /   8 (800) 775-09-30
Как выбрать плитку для маленькой ванной

Как выбрать плитку для маленькой ванной

Достаточно выбрать подходящий оттенок, определиться с дизайном, дополнительными элементами. Во многих магазинах есть готовые коллекции, где оптимально подобраны оттенки. Однако, нужно обращать внимание не только на оттенки, но и на качество кафеля.

Как правильно подобрать оттенок

Какую выбрать плитку для маленькой ванной комнаты, решает хозяин квартиры с учетом личных предпочтений. Однако, рекомендуется обратить внимание на ряд нюансов. Если их учесть, можно в дальнейшем значительно упростить уборку помещения и уход за покрытием.

Основные рекомендации:

  • Темные коллекции в комнате способствуют визуальному сужению пространства, помещение может выглядеть мрачно;
  • Применение необычных вставок зрительно расширит стены;
  • Универсальным вариантом являются светлые и нейтральные коллекции для комнат любых размеров;
  • Фактуры и цвета кафеля на полу и стенах должны сочетаться.

Выбрать плитку для маленькой ванной комнаты вы сможете в нашем магазине. При возникновении вопросов обратитесь к нам по указанным на сайте контактам, мы ответим на все возникшие вопросы и поможем подобрать оптимальный вариант.

Светлый или темный тон – что лучше?

Для небольших помещений дизайнеры обычно советуют подбирать светлые пастельные коллекции, которые визуально расширяют помещение. Темная и глянцевая плитка может смотреться в небольшом пространстве негармонично. Можно совместить несколько цветов при условии, что они светлые.

Можно выбирать оригинальный контрастный дизайн коллекции – к примеру, стены выполнить в белом оттенке, а потолок или пол – в черных тонах. Допускается добавить небольшие темные глянцевые или матовые вставки небольшого размера. При этом стены лучше сделать белоснежными или кремовыми, бежевыми, светло-розовыми и т.д.

Комбинация в ванной комнате на стене темного и светлого кафеля не придаст помещению визуальной величины, выглядит достаточно скучно. Не стоит использовать много оттенков всего на нескольких квадратных метрах. Если есть желание, можно использовать декор, чтобы придать однотонным плоскостям яркости.

Выбор плитки – рисунок и размер

Универсального правила относительно выбора плитки для маленькой ванной с узором нет. Пестрая коллекция с декоративными элементами может скрыть такие недостатки планировки, как лишние углы, они не будут заметными за счет узоров. Особенно такая проблема актуальна, если помещение получилось за счет сноса перегородки между ванной комнатой и санузлом.

Чтобы помещение не стало визуально небольшим, можно сделать акценты из цветного кафеля только на одной – двух стенках, остальные плоскости лучше декорировать однотонным материалом, который не бросается в глаза. Другой вариант для ванной комнаты – сделать однотонные стены и яркий пол.

Что касается небольшой плитки для комнаты, лучше, чтобы коллекция была однотонной, светлой, за счет единого цвета она не сделает визуально пространство меньше. Ее лучше укладывать на стены. Напольный материал лучше использовать насыщенного оттенка, крупного размера, с орнаментом, элементами декора или без. Такие коллекции представлены в нашем магазине. Крупноформатное покрытие считается более универсальным – его легче укладывать, за ним проще ухаживать.

Форма и особенности поверхности плитки

Мы предлагаем большой ассортимент плитки для ванной комнаты – классическую квадратную, прямоугольную, а также нестандартной формы, с элементами декора. Покрытие классической формы подчеркивает геометрию пространства. Необычная шестиугольная форма притягивает внимание, делает акцент на стене, которая декорирована таким покрытием.

Что касается поверхности из плитки для комнаты, зеркальные и глянцевые коллекции визуально делают помещение просторнее, светлее. Однако, можно взять и материал с матовым покрытием. Не стоит при этом брать темные или яркие тона, элегантно и современно будет смотреться комната, декорированная стандартной матовой плиткой пастельных тонов. Универсальной затиркой считается белая, но можно подобрать ее в тон плитке и элементам декора.

Выбор плитки для пола

Популярна проблема, какую плитку выбрать в маленькую ванну так, чтобы покрытие на полу и стенах гармонично сочеталось. Керамическая плитка вне зависимости от цвета должна быть прочной. Так как в помещении достаточно высокая влажность, лучше отказаться от рельефной плитки.

Такое покрытие плохо поддается чистке, есть риск образования грибка в рельефе. Для пола желательно выбирать рельефную плитку, чтобы она не была очень скользкой. Не стоит брать для пола глазурованное покрытие. Лучше использовать материал из керамогранита, он устойчив к износу и сильным нагрузкам.

Подобрать покрытие из плитки можно у нас. Обратитесь к нашим специалистам по указанным на сайте контактам и мы поможем ответить на вопрос, какую плитку выбрать для маленькой ванны.

Советы по выбору

Чтобы избежать приобретения некачественного покрытия для ванной комнаты небольшого размера, важно учитывать сведения не только о технических характеристиках, но и внешний вид материала. Качественный товар равномерно окрашен. Если оттенок кажется неровным или плитки из одного набора имеют разную насыщенность визуально, желательно отказаться от такого материала.

Если покрытие для ванной комнаты глянцевое, нужно проверить, насколько оно гладкое. На поверхности не должно быть пузырей и шероховатости, это свидетельствует о браке или некачественном выполнении плитки из дешевого сырья.

Изнаночная поверхность должна быть равномерной, только тогда она будет крепко фиксироваться на поверхности. Наличие впадин приведет к тому, что сторона не полностью заполнится клеем и со временем отвалится, будет накапливать влагу в полости, приведет к распространению грибка.

Какую коллекцию не нужно брать?

Покупать строительные материалы для оформления комнат рекомендуется только в проверенных магазинах. Мы предлагаем своим клиентам большой ассортимент покрытий для ванной любых размеров и форм, обширную палитру оттенков.

При покупке важно учитывать состояние глазури на плитке – она должна заходить на торцы. В ином случае замаскировать дефект будет сложно, такие недочеты будут очень заметны в небольшом помещении.

Материал не должен иметь хорошую впитываемость. В ином случае он будет со временем тяжелеть и отваливаться, выше риск образования пятен и трещин, которые очень сложно перекрывать. Чтобы проверить поглощаемость влаги, достаточно перевернуть изделие изнаночной стороной – наличие множества пор говорит о том, что материал впитывает воду.

Стоит ли учитывать геометрию при выборе?

Не следует использовать материал с нарушением геометрии, так как швы получатся неровными и некрасивыми, будут выглядеть не эстетично. Можно проверить, насколько качественно выполнен строительный материал. Для этого достаточно установить стопку из изделий на ровную поверхность.

Если края выбиваются, изделия имеют разный размер, нестабильную геометрию, возможно, это произошло из-за брака на заводе, применения разных партий материалов. Наиболее оптимальным вариантом для облицовки ванных комнат является стандартная коллекция в форме квадрата или прямоугольника.

Шестиугольные изделия, а также небольшого размера тяжело уложить ровно и качественно, потребуется больше затирки. Небольшие, особенно, разноцветные материалы могут зрительно уменьшать помещение.

Практичность и эстетичность

Если вы не планируете тратить много времени на уборку помещения небольшого размера, лучше выбрать облицовку, за которой будет проще ухаживать. Несмотря на то, что коллекция из глянца выглядит эффектно, зрительно увеличивает пространство, на нем заметны высохшие капли воды, пыль, малейшие загрязнения. Не стоит брать в таком случае плитку с большим количеством декоративных элементов.

Коллекция подходит, если стены и пол моют в комнате часто, раз в несколько дней. За матовыми поверхностями намного проще ухаживать, на них не так сильно заметны разводы от воды. Наиболее дешевым вариантом является однотонный стандартный кафель, но при необходимости можно сделать пестрые вставки. Не стоит оформлять всю ванную пестрой плиткой с орнаментом – это визуально сузит помещение.

Обильное количество белой глянцевой поверхности выглядит красиво, но такое покрытие не практично – от бликов могут быстро устать глаза, если долго находиться в ванной. При выборе лучше отдавать предпочтение практичным коллекциям без излишнего количества декора, ярких оттенков, выпуклостей.

Можно выделить в ванной пол, потолок отдельным ярким элементом, рисунком, который собирается из нескольких плиток. Подобрать оптимальное решение с учетом ваших потребностей помогут наши эксперты, звоните нам уже сейчас и закажите качественную и долговечную коллекцию.

Телефон в Москве:

8 (499) 404-09-30

Регионы бесплатный звонок:

8 (800) 775-09-30

Адреса салонов:

Москва, Киевское шоссе, м. Румянцево. «Центр дизайна Румянцево», Сектор Г, павильоны 141Г и 106Г

Все контакты