Официальный дистрибьютор ведущих мировых производителей керамической плитки и сантехники

Киевское шоссе, М. Румянцево, «Центр дизайна Румянцево» сектор Г, павильоны 141Г и 106Г (вход 8)

Ежедневно с 10:00 до 20:30

8 (499) 404-09-30   /   8 (800) 775-09-30
Как выбрать керамическую плитку

Как выбрать керамическую плитку

Ассортимент керамической плитки очень велик. В интернет-магазинах и шоурумах представлены и китайские поделки по 150 рублей за квадрат, и российские коллекции-середнячки, и дизайнерская «Испания» или «Италия» по несколько сотен долларов за панно. Разобраться во всем этом кафеле и приобрести то, что впишется в помещение и прослужит долго, непросто вне зависимости от финансовых возможностей покупателя. В статье мы расскажем, как выбрать керамическую плитку для ванной и кухни.

Виды керамической плитки

Производители делят кафель на типы по материалу, структуре основы и типу покрытия.

• По материалу керамическую плитку разделяют на изготовленную из красной и белой глины. Красивым и качественным может быть и тот, и другой кафель.
• По структуре основы плитка бывает плотной и пористой. Плотная впитывает меньше влаги, пористая — больше. Какая плитка будет стоять в сухом помещении не принципиально, но важно для комнат, с большой влажностью.
• По покрытию керамическая плитка бывает глазурованной и неглазурованной. За глазурованной проще ухаживать, за неглазурованной — дольше, зато она не бывает скользкой при намокании.

Отвечая на вопрос о том, какую керамическую плитку выбрать, дизайнеры и строители также говорят о важности обжига, прочности и истираемости этого отделочного материала.

Обжиг кафеля бывает однократным или многократным. Обжиг влияет на пористость керамики. Если пор много, кафель подойдет для сухих помещений, если основание плотное, плитка перестает впитывать влагу и становится универсальной: то есть, ее можно положить и в кухню, и в ванную, и снаружи помещения.

Самая прочная керамическая плитка — это клинкер и керамогранит. Ни то, ни другое не подведет вне зависимости от нагрузки, если мастер грамотно подготовил основание: по хорошо уложенному клинкеру и керамограниту можно ездить на легковом автомобиле. Оба вида керамической плитки подходят для отделки полов и стен в домах и квартирах, но не подходят для монтажа на гипсокартон, потому что кладка получается тяжелой.

Кафель, который точно не затрется в ванной или кухне, обозначают маркировкой PEI и числом от 1 до 4. Для облицовки пола в ванных и кухнях достаточно кафеля с индексом истираемости 1 и 2, потому что там не ходят в уличной обуви. Переплачивать за материал 3 класса бессмысленно: он предназначен для прихожих, где ходят в грязной обуви и невольно царапают пол.

В ванную

Для ванных комнат предназначена керамика I сорта с красной маркировкой АА. Эта маркировка означает, что материал устойчив к агрессивной бытовой химии. Для ванной достаточно кафеля I-III класса прочности, выдерживающего малые и средние нагрузки. Удобный размер черепков — 60х30 и 60х40: швов получится немного, и в них не будет копиться плесень и грибок.

Регулярные уборки или нетребовательность в уходе? Если хозяева — практичные люди, у которых нет времени на тщательный уход за кафелем, им подойдет глазурованная керамическая плитка светлых цветов для облицовки стен и пола. На светлой отделке не будут видны разводы от солей, которые содержатся в водопроводной воде. Еще такая кладка одинаково хороша с широкими и узкими швами.

Если владельцы ванной — люди творческие, любящие необычный дизайн и готовые регулярно чистить кафель, советуем положить на пол и стены яркую или темную плитку. Комната получится эффектной вне зависимости от размера, будет менять настроение и вдохновлять.

Если ванная комната маленькая. В помещения до 10 м2 лучше подбирать однотонный кафель пастельных цветов. Он «подсветит» пространство, создаст ощущение воздуха и свободного места, «приподнимет» потолок и избавит от частых уборок: на светлой поверхности не видны пятна хлора из горячей воды. Если нежный интерьер кажется скучным, стоит разбавить базовый кафель пестрыми панно, фризами и бордюрами.

Матовая или глянцевая поверхность? Стены в ванной комнате можно облицовывать и матовой, и глянцевой керамикой. Для отделки пола подходит нескользящий керамогранит или обычная плитка с матовой глазурью и маркировкой С — наименее скользящая. Но даже если напольный керамогранит не скользит в мокром виде, наш совет — купить в ванную коврики с резиновой обратной стороной.

В кухню

• На фартук. Для отделки зоны вокруг столешницы подойдет любой вид плитки, от которой легко отмывается жир и пыль. То есть, облицевать стену можно и мозаикой, и крупными черепками с минимальным количеством швов, и 3D-плиткой, но на уход за фактурным кафелем придется тратить больше времени. Единственный важный момент для тех, кто подбирает отделочную керамику для фартука — найти жаростойкую и низкопористую плитку, которая не лопнет из-за перепадов температуры.
• На пол. Пол в кухне не должен скользить. В этой комнате не так сыро, как в ванной, но глянцевый кафель лучше уложить на фартук, чтобы не поскользнуться на случайно пролитой воде. По нашему мнению, для облицовки пола в кухне лучше всего подойдет керамогранит с гладкой матовой поверхностью размером 60х40 или 60х60 см. Его легко мыть, он выдержит частые перестановки мебели и контакт с хлорсодержащей бытовой химией.

Кого нужно выбрать до покупки кафеля

До того, как правильно выбрать керамическую плитку, стоит узнать, как выбрать правильного мастера, который займется ее укладкой. Прочность кладки будет целиком зависеть от его опыта. Советуем обращать внимание на такие моменты:

1. Ищите через родных и друзей или обращайтесь в магазин, где решили купить облицовочный материал. Не верьте отзывам в интернете: постарайтесь лично посмотреть работы мастера. Не верьте тем, кто обещает на слово и не хочет вести вас по готовым объектам. Сотрудничайте только по договору. Производители отделочной керамики принимают претензии исключительно до укладки, поэтому в договоре должна быть прописана ответственность мастера за треснувший керамогранит и другие проблемы, которые могут обнаружиться после монтажа.

2. Не торопитесь: хорошие мастера-плиточники нарасхват и не приступают к работе в день звонка. Лучше положить плитку на две недели позже и радоваться результату следующие двадцать лет, чем поспешить и перекладывать материал через пару лет, потому что пол в кухне треснул и проваливается, а на стенах в ванной поселилась плесень.

3. Не экономьте: опытный мастер попросит, как минимум, среднюю цену по городу. Вложения полностью окупятся за счет долговечности кладки, которую сделает хороший плиточник. Львиную долю цены составит выравнивание основания — от этого зависит срок службы покрытия.

4. Советуйтесь по выбору кафеля с человеком, которому доверите монтаж. Он осмотрит помещение и объяснит, какие параметры должна иметь плитка, чтобы облицовке можно было поставить 10 из 10 и ремонтировать ее в следующей жизни.

Мы рассказали, как правильно выбрать керамическую плитку. Как видно, не всегда дорогой кафель имеет отличное качество, а дешевый подводит хозяев дома уже через месяц. Чтобы найти качественный материал и радоваться результату много лет, стоит обращать внимание на характеристики и иметь дело с добросовестными плиточниками. В таком случае срок службы кухонного фартука и облицовки ванной получится почти неограниченным, даже если стоимость материала была невысокой.

Телефон в Москве:

8 (499) 404-09-30

Регионы бесплатный звонок:

8 (800) 775-09-30

Адреса салонов:

Москва, Киевское шоссе, м. Румянцево. «Центр дизайна Румянцево», Сектор Г, павильоны 141Г и 106Г

Все контакты